24 сентября 2026 года в Республике Беларусь пройдет масштабный Единый день безопасности.
Главная цель ежегодного мероприятия – детальное обучение граждан алгоритмам действий при возникновении пожаров, иных нештатных ситуаций на объектах общественного назначения, а также развитие практических навыков оказания первой помощи.
Главные цели и задачи
- Обучение населения алгоритмам действий при пожарах и нештатных ситуациях.
- Практическая отработка планов эвакуации людей из зданий и помещений.
- Обучение навыкам оказания первой медицинской помощи (само- и взаимопомощи) до приезда экстренных служб.
- Снижение рисков травматизма и гибели людей от внешних причин.
Почему это важно?
Единый день безопасности проводится с 2018 года. Поводом стала трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где при пожаре погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Люди не были предупреждены, эвакуация не была организована — началась паника и давка.
Как отмечают в МЧС, при пожаре решают первые минуты. Услышали сигнал или почувствовали запах дыма — сразу выходите из здания. Не тратьте время на документы и вещи. Даже если тревога учебная — действуйте так, как будто она настоящая.
Что делать при пожаре?
Сообщите — позвоните по номеру 101 или 112, предупредите коллег.
Выходите — к ближайшему эвакуационному выходу. Лифтом не пользоваться.
В дыму — закройте нос и рот влажной тканью, двигайтесь пригнувшись или ползком.
Не открывайте окна — приток воздуха усилит огонь.
