31 мая - Всемирный день без табака

bez tabak

В рамках Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в ГУО «Средняя школа №2» совместно со специалистами Глубокской ЦРБ, Глубокского РЦГЭ и ГУ «ТЦСОН»  прошла акция по профилактике курения: «Забей гол – забей на сигарету!»

«Всемирный день без табака — официально установленный Организацией объединённых наций, ежегодно отмечается 31 мая. Провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. 

 Курение – это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней, миллион из которых составляют жертвы пассивного курения.

За последние десять лет увеличилось количество курящей молодежи и женщин. Люди, находящиеся рядом с курильщиками, вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями также же часто, как и курящие.

В табачном дыме содержится более 4000 различных веществ, 200 из них опасны для организма человека. Основные вещества — это никотин, смола, канцерогены, синильная кислота, нитрозамины и  др. Они проникают в кровь, накапливается в жизненно важных органах, приводя к нарушению их функций. Чем дольше человек курит, тем больше у него риск обрести тяжелое заболевание.

Сейчас среди молодежи популярны электронные сигареты, парогенераторы, вапорайзеры или вейпы – это устройства, которые создают высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания. Курение вызывает физическую и психологическую зависимость. Не важно, это курение табака, кальяна или вейпа.  Риск развития заболеваний от курения вейпа особенно велик для детей, подростков, беременных женщин, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также страдающих аллергическими реакциями.

Бросить курить имеет смысл в любое время. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат:

  • Если человек бросает курить, то уже через 8-12 часов  у него нормализуется артериальное давление и частота сердечных сокращений, уровень кислорода в организме повысится до нормы.
  • Спустя сутки курильщик начинает сильно кашлять. Это признак того, что организм избавляется от токсинов в легких.
  • Через 48 часов уровень никотина и продуктов его распада заметно снижается. Начинают восстанавливаться нервные окончания – у курильщика обостряется вкус и обоняние. У курильщиков с многолетним стажем потеря чувствительности к запахам и вкусам может быть необратимой. Поэтому, чем раньше бросить курить – тем больше у вас шансов на восстановление вкуса и обоняния.
  • Через 72 часа после последней сигареты – почки выведут уже более 90 % никотина и его метаболитов из организма. Бронхи легких, ведущие к альвеолам, расслабятся – и дышать станет намного легче.

Но в это же время может нарастать психологическая ломка, в виде повышенной тревожности и депрессивности. Усилием воли нужно пережить этот период.

  • Если через 3 дня не возобновить курение, то в дальнейшем самочувствие будет только улучшаться. Выработка дофамина (гормона «радости и удовольствия») постепенно придет в норму.
  • Уже через 2-3 недели произойдет улучшение психологического состояния, и желание закурить станет реже. Также через 3 недели перестает беспокоить кашель.
  • Через месяц отказа от курения нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, риск сердечного приступа, острого нарушения мозгового кровообращения, диабета 2 типа и рака существенно снизятся.

По вопросам профилактики и лечения табачной зависимости можно обратиться в кабинет психонарколога № 204 Глубокской поликлиники, или по телефону 2 – 57 – 53. Для получения психологической помощи можно обратиться в кабинет психолога Глубокской поликлиники.

Валеолог УЗ «Глубокская ЦРБ» И.Дубина