ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОДНОЙ ПОПЫТКИ ЭКО (ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ)

На основании указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020г. №171 одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно исключительно супружеским парам при следующих условиях:

  • наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определённых Министерством здравоохранения;
  • отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток;
  • наличие у супругов гражданства Республики Беларусь;
  • возраст супруги до 40 лет.
  1. При неспособности к зачатию супружеская пара обращается в государственную амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту регистрации (месту пребывания) или в негосударственную организацию здравоохранения (далее, если не указано иное, – организация здравоохранения).
  2. В отношении супругов проводятся медицинское обследование и при необходимости лечение в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения.

После проведения медицинского обследования и (или) лечения супругу и (или) супруге устанавливаются:

  • наличие (отсутствие) медицинских показаний и отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО;
  • отсутствие (наличие) медицинских показаний к использованию донорских половых клеток.
  1. Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги лично обращаются с соответствующим заявлением, составленным в произвольной форме, в областную комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО, а в г. Минске – в Минскую городскую комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО (далее – региональная комиссия).

Одновременно с заявлением представляются:

  • паспорта супругов;
  • документы, подтверждающие заключение брака;
  • выписка из медицинских документов.
  1. Главные управления по здравоохранению облисполкомов, комитет по здравоохранению Минского горисполкома формируют региональные комиссии, определяют их персональный состав, председателя и секретаря, а также время и место проведения заседаний региональной комиссии.
  2. Заседания региональной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю. По итогам заседаний оформляются протоколы.
  3. Региональная комиссия рассматривает документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, и при отсутствии оснований для отказа в принятии заявления, установленных законодательством, не позднее пятнадцати дней со дня подачи заявления принимает одно из следующих решений:
  • о направлении в определенную по возможности с учетом пожеланий супругов организацию здравоохранения для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО;
  • об отказе в бесплатном предоставлении одной попытки ЭКО при представлении документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов;
  • об отказе в бесплатном предоставлении одной попытки ЭКО и о направлении в организацию здравоохранения для проведения дополнительного медицинского обследования и (или) лечения.

Принятое региональной комиссией решение о предоставлении или отказе в предоставлении бесплатно одной попытки экстракорпорального оплодотворения, оформленное по форме согласно приложению 1, выдается супругам в день заседания региональной комиссии.

  1. В случае несогласия с решением региональной комиссии оно может быть обжаловано супругами в республиканскую комиссию по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО (далее – республиканская комиссия).
  2. Республиканская комиссия функционирует на базе государственного учреждения здравоохранения «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» (далее – ГУ «РНПЦ «Мать и дитя»). Персональный состав, председатель и секретарь, время и место проведения заседаний республиканской комиссии определяются Министерством здравоохранения.
  3. Республиканская комиссия:
  • рассматривает жалобы супругов о несогласии с решением региональной комиссии и принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении бесплатно одной попытки экстракорпорального оплодотворения;
  • определяет ориентировочное количество бесплатных процедур ЭКО в организациях здравоохранения на очередной календарный год.
  1. Заседания республиканской комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. По итогам заседаний оформляются протоколы.
  2. В случае несогласия с решением республиканской комиссии оно может быть обжаловано супругами в суд.
  3. Для учета и анализа предоставленных бесплатно попыток ЭКО государственные организации здравоохранения в срок не более 3 рабочих дней со дня выполнения бесплатной процедуры ЭКО направляют в ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» информацию о выполнении процедуры экстракорпорального оплодотворения за счет бюджетных средств по форме согласно приложению 2.

В Городском центре репродуктивного здоровья организована предварительная запись супружеских пар к врачам – специалистам для подачи документов в Минскую городскую комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО:

  • Запись по телефонам 373-20-84, 374-08-14.