14 октября - Республиканский день матери

В нашей стране Республиканский день матери стали отмечать с 1996 года. Беларусь – единственная страна, где празднование Дня матери приурочено к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Как гласит предание, в 910 году в Иерусалиме произошло чудесное явление Богородицы. Во время богослужения люди увидели в небе Божью Матерь, которая словно накрыла всех молящихся широким белым покрывалом (покровом), защищая их, будто своих детей. В память об этом событии мы отмечаем 14 октября - День матери.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Ведь нет ничего более трогательного и дорогого, чем мама. Из поколения в поколение этот статус помогает человечеству продолжать свой род, сохранять и приумножать все доброе и нежное, заботливое и  благородное.

В УЗ «Глубокская ЦРБ»  в рамках Единого дня здоровья -  Республиканский день матери, организован конкурс детского рисунка. В конкурсе принимали участие дети медицинских работников. Надо отметить, что жюри конкурса выбрали  три призовые работы, но организаторы вручили сувениры всем детям, принявшим участие в конкурсе рисунка. Галерея детских работ украсила лестничные марши поликлинического отделения УЗ «Глубокская ЦРБ».

По итогам конкурса детского рисунка призовые места заняли:

I место – Трайковский Даниил

II место – Франковский Игнат

III место – Суховило Дарья

Победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.