Роль современных высокотехнологических методов диагностики

Применение  современных высокотехнологических методов диагностики для принятия точных клинических решений открывает новые возможности в медицине.

Эффективность диагностики многих заболеваний на основе компьютерных технологий существенным образом зависит от качества и ориентации используемых диагностических методик на индивидуальные особенности в лечении пациента. Новые возможности в этом плане дают высокотехнологичные методы диагностики.  Современные методы диагностики позволяют получить детальную картину изменений в работе органов и предотвратить развитие серьезных заболеваний на ранних стадиях.

Одним из эффективных методов ранней диагностики в профилактической и лечебной медицине является УЗИ – ультразвуковое исследование.

Известные преимущества УЗИ по сравнению с другими методами лучевой диагностики прежде всего связаны с неинвазивностью, быстротой выполнения, безвредностью для здоровья пациента. Высокая информативность в сочетании с относительно низкой стоимостью позволили занять ему одно из ведущих мест среди других методов исследования.

Последние достижения научно-технического прогресса и применение современных компьютерных технологий привели к созданию нового поколения УЗ-аппаратов, обладающих высокой диагностической эффективностью, что значительно расширило область применения УЗИ в медицине и качественно изменило получаемую диагностическую информацию.

Так, при УЗИ внутренних органов выявляются:

  • признаки панкреатита и жировой инфильтрации;
  • цирроза печени и гепатита;
  • желчнокаменной болезни;
  • острого и хронического холецистита;
  • а также новообразования — кисты, полипы, рак и метастазы.

В ходе УЗИ сосудов нижних конечностей диагностируют:

  • варикозное расширение вен;
  • облитерирующий атеросклероз;
  • болезнь артерий — облитерирующий эндартериит;
  • а также нарушения местного кровообращения.

Обследование назначают беременным — для уточнения срока беременности, определения пола и оценки рисков пороков развития плода. С помощью ультразвука диагностируют неотложные состояния, требующие хирургического вмешательства.

Koмпьютepнaя тoмoгpaфия (КТ) – этo иccлeдoвaния внyтpeнних opгaнoв чeлoвeкa c иcпoльзoвaниeм peнтгeнoвcкoгo излyчeния.

Нa тeлo пaциeнтa c пoмoщью лyчeвoй тpyбки KT-тoмoгpaфa вoздeйcтвyют пoд paзными yглaми мaлыми дoзaми peнтгeнoвcких лyчeй, peзyльтaт пpoхoждeния кoтopых peгиcтpиpyют cпeциaльныe cвepхчyвcтвитeльныe дeтeктopы, пoлyчaя мнoжecтвo пocлoйных изoбpaжeний иccлeдyeмoгo yчacткa тeлa.

Дaлee кoмпьютep c пoмoщью cлoжнoгo пpoгpaммнoгo oбecпeчeния пpoизвoдит oбpaбoткy и aнaлиз пoлyчeнных KT-cнимкoв, coздaвaя тpeхмepнoe изoбpaжeниe бoльнoгo opгaнa, пoзвoляющee вpaчy изyчить eгo в paзличных paкypcaх. В этoм и cocтoит ocнoвнoe пpeимyщecтвo PKT пepeд oбычнoй peнтгeнoгpaфиeй.

Koмпьютepныe тeхнoлoгии пoзвoляют ocyщecтвить дeтaльнoe иccлeдoвaниe вceх ткaнeй, кoopдиниpyя пpoцecc.

C пoмoщью этoгo мeтoдa мoжнo изyчaть пpaктичecки любыe oблacти тeлa, включaя мягкиe ткaни, нe пoддaющиecя oбычнoй peнтгeнoгpaфии. Cтaлo вoзмoжным выпoлнять измepeния, peгyлиpoвaть paбoтy cкaнepa, нaпpaвляя eгo нa тoт или инoй yчacтoк.

Вoзмoжнocти KT

Meтoд oтличнo пoдхoдит для пepвичнoй диaгнocтики и oбнapyжeния зaбoлeвaния. В тo жe вpeмя, KT мoжнo иcпoльзoвaть и для пoдтвepждeния диaгнoзa, ycтaнoвлeннoгo пpи иcпoльзoвaнии иных клиничecких мeтoдoв.

Магнитно-резонансная томография ( МРТ) - это неинвазивный (без внутреннего вмешательства) метод исследования, который позволяет получить информацию о состоянии и структуре внутренних органов человека.

Способ диагностики основан на измерении электромагнитных полей от разных органов и тканей в организме человека. Эту информацию анализирует компьютер и выдает результат, который оценивает специалист.

Благодаря современной аппаратуре можно получить трёхмерную модель внутренних структур. Такой метод нашел широкое применение в современной медицине, особенно в случаях, когда инвазивные методы обследования противопоказаны пациенту.

Существует несколько разновидностей исследования, которые позволяют уточнить диагноз:

1. МРТ головного мозга. Дает возможность определить опухоли, состояние зрительного и слухового нервов, а также выявить проблемы с сосудами и наличие аневризм.

2. МРТ позвоночника. Используют для выявления причины непонятных болей, а  также после травм.

Диагностика не только дает информацию о состояние межпозвоночных дисков, наличии грыж и опухолей этой зоны, но и позволяет исследовать скорость тока спинномозговой жидкости и узнать о проблемах с кровоснабжением в этом районе.

3. МРТ суставов. Позволяет диагностировать застарелые травмы и деформации суставов, выявить особенности сращения переломов, уточнить структуру кости и наличие опухолей.

4. МРТ брюшной полости. Дает возможность визуализировать паренхиматозные органы, расположение и размеры лимфоузлов, состояние сосудов.

Метод используют для диагностики опухолевого процесса, уточняя его распространенность и проводят контроль после противоопухолевого лечения.

Этот способ неинформативен в диагностике заболеваний кишечника, а также при мочекаменной болезни и некоторых других патологиях из-за того, что отдельные структуры не визуализируются при таком исследовании.

МРТ в медицине преимущественно используют для диагностики патологии мягких тканей. Метод нашел широкое применение в онкологии, диагностике патологии позвоночника и головного мозга, ангиологии и других областях медицины.

Ключевыми достоинствами являются:

  • отсутствие лучевой нагрузки в отличие от КТ;
  • высокоинформативный метод диагностики опухолей на ранних этапах;
  • можно получить качественное изображение без использования контраста;
  • позволяет уточнить не только структуру, но и некоторые функциональные параметры (скорость тока спинномозговой жидкости, активацию коры головного мозга, скорость кровотока и др.).

Важно! Это метод практически не применяют в диагностике патологии легких, желудка, костей и кишечника.

В чем разница между методами КТ и МРТ?

Основное отличие в действии установок обусловлено принципами, обеспечивающими функционирование этих аппаратов. Так, при компьютерной томографии применяется рентгеновское излучение, а при магнитно-резонансной – электромагнитное. От этого зависят возможности методик (более или менее детальная визуализация), их влияние на организм пациента.

Чем компьютерная томография отличается от магнитно-резонансной и что лучше – МРТ или КТ?

Специалисты не могут сойтись во мнениях до сих пор, поскольку каждая технология имеет свои плюсы и минусы. Зачастую подобное сравнение невозможно из-за разницы в обследуемых отделах и органах. Так, компьютерный томограф предназначен для определения патологий в костных структурах, а магнитно-резонансный превосходно справляется с выявлением новообразований и изменений в мягких тканях.

Обзорная маммография – процедура осмотра молочных желез, осуществляемая с использованием разновидности рентгеновского аппарата – маммографа.

Чаще всего прохождение процедуры инициируется врачами, чтобы подтвердить или исключить рак молочных желез пациенток.

Вовремя проведенное маммографическое исследование способно определить раннюю стадию онкологии, с которой можно успешно бороться.

Правильно проведенный рентген позволяет сделать снимок, на котором будут видны соединительные и железистые ткани, свойственные этой области, а также сосуды и протоки.

Обзорная маммография позволяет выявить очаги патологий, узнать их объем, локализацию, форму и даже структуру.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей маммографий, отличающихся между собой способом исследования груди и точностью результатов.

Самый современный и безопасный способ обследования молочных желез, который не наносит вред организму женщины, – электроимпедансная маммография.

Общие показания для проведения маммографии:

  • злокачественные опухоли груди в анамнезе пациентки;
  • возраст старше сорока лет;
  • выделения из сосков;
  • боли, локализующиеся в области груди;
  • различные уплотнения этой зоны;
  • деформации груди, ореолов сосков.

Правильно проведенная маммографическая диагностика позволяет выявить различные заболевания молочных желез, их объем и распространенность.

К ним относятся кисты, фиброаденомы, кальцинаты, опухоли различного вида и другие патологические процессы, поражающие эту область.

Ангиография – это метод рентгеновской контрастной диагностики заболеваний сосудов. Он позволяет увидеть и изучить сосуды любого участка человеческого организма (головы, конечностей, сердца и пр.) и оценить:

  • Наличие нормальных и дополнительных артерий, как и где они расположены.
  • Насколько сохранен их просвет, и нет ли сужений (стеноза) или расширений (аневризм), нарушающих проходимость.
  • Структуру и целостность сосудистой стенки.
  • Насколько хорошо происходит кровоток.

Ангиография – самая точная и достоверная среди всех существующих методик диагностики сосудистой патологии. Она входит в группу высокотехнологичных процедур, которые проводятся с использованием современного оборудования, излучающего рентгеновские лучи. Проводят ее в специализированных центрах врачи-ангиохирурги. Показания устанавливают врачи разных специальностей, что зависит от вида сосудистых нарушений – кардиологи, кардиохирурги, неврологи и нейрохирурги, сосудистые хирурги и онкологи.

Ангиографическая диагностика позволяет получить визуальное изображение (картинку) крупных и мелких сосудов исследуемой анатомической области организма. Ее принцип аналогичен с обычным рентгенологическим исследованием костей или грудной клетки – рентгеновские лучи, проходя через ткани, по-разному поглощаются ими, что отображается на специальной пленке в виде силуэта исследуемых структур.

Благодаря современным цифровым и компьютерным технологиям можно получить не только изображение отдельных сосудов, наполненных контрастным веществом, – картинку на пленке. Возможно его моделирование в разных плоскостях (например, 3D – трехмерное) и видеорегистрация процесса наполнения всего артериального русла контрастом. Этот метод позволяет не только определить, есть ли в нем патология, но и детализировать важные анатомические особенности: как и где проходят сосуды, насколько сильно изменен их просвет и стенки, есть ли дополнительные (коллатеральные) пути кровотока.

Для решения вопроса по проведению обследования, обращайтесь к участковому терапевту.

 

Заведующий организационно-методическим кабинетом

УЗ «Глубокская ЦРБ»    Е.В.Тихонович