Цели устойчивого развития в Беларуси

В сентябре 2015 г. государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка–2030).

Составной частью Повестки являются 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), которые необходимо достичь к 2030 году.

Принятие Повестки – 2030 потребовало от всех государств пересмотра и конкретизации национальных планов и механизмов достижения устойчивого развития общества с учетом ЦУР.

Беларусь также участвует в этом процессе и уже предприняла ряд важных шагов для ее реализации на национальном уровне.

В целях формирования четкого механизма реализации Повестки–2030 и осуществления общей координации деятельности по достижению Беларусью ЦУР Президентом Республики Беларусь принято решение о назначении заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианны Щёткиной Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития.

Под руководством Национального координатора сформирован Совет по устойчивому развитию, в который вошли представители государственных органов и организаций на уровне заместителей руководителей. Предусмотрена возможность привлечения к работе Совета представителей деловых кругов, общественных объединений и международных организаций. Национальный координатор организует в рамках Совета

рассмотрение различных аспектов выполнения ЦУР и будет ежегодного докладывать Президенту и Правительству о прогрессе выполнения ЦУР, а также вносить рекомендации по повышению эффективности этой работы.

Цели устойчивого развития ООН учитываются в деятельность международных организаций по аккредитации ILAC и IAF. Стандарты являются основой аккредитации, которую проводят органы по аккредитации государств. Данная деятельность поддерживает реализацию сразу нескольких целей устойчивого развития: «Здравоохранение», «Чистая вода и санитария», «Чистая энергия», «Экономический рост» и «Индустриализация, инновации и инфраструктура».

В целях обеспечения большего доверия заинтересованных сторон к достоверности и надежности сертификатов, выданных аккредитованными органами по сертификации, в рамках IAF создается глобальная информационная база данных о выданных сертификатах на продукцию, систему менеджмента, услуги,

персонал. Эта база данных будет доступна для пользователей по всему миру и позволит проверять при торговых операциях достоверность выданных сертификатов. Она нацелена на защиту репутации добросовестных производителей, поставщиков услуг и на обеспечение прозрачности при осуществлении экономической деятельности. Эта деятельность IAF поддерживает сразу несколько Целей устойчивого развития, таких как экономический рост, ответственное производство и устойчивое партнерство.

Обеспечение деятельности Национального координатора и Совета по устойчивому развитию осуществляется Министерством иностранных дел.

В рамках работы по расширению общественной осведомленности по вопросам Целей устойчивого развития при содействии МИД Беларуси и офиса ПРООН в Минске разработаны национальные версии используемого ООН логотипа ЦУР и знаков 17-и целей.

Созданная графическая продукция (на белорусском, русском и английском языках) и правила ее использования размещены на сайте МИД в доступном для скачивания и последующего использования формате http://mfa.gov.by/mulateral/sdg/ (ключевые элементы созданной концепции и правила ее использования прилагаются).

Правила использования национальной версии значков Целей устойчивого развития (ЦУР) и логотипа ЦУР

Логотипы «Цели устойчивого развития в Беларуси» (для скачивания)

Cтартовые позиции Беларуси по достижению Целей устойчивого развития

Твиттер-аккаунт Национального координатора по достижению ЦУР в Беларуси

  

Глобальные Цели Устойчивого Развития (ЦУР)

022

Все 17 Целей Устойчивого Развития связаны с основными направлениями Стратегического плана ПРООН (программа развития от организации объединенных наций): устойчивое развитие, демократическое правление и укрепление мира, изменение климата и климатические бедствия.

 

НОВОСТИ:

29 марта 2019 г. состоялся первый форум импакт-инвестиций познакомил белорусский бизнес и правительство с новой моделью инвестирования

021

Инвестиции социального воздействия как инновационный путь для эффективной мобилизации частного и государственного капитала для достижения Целей устойчивого развития, а также возможности для импакт-инвестирования в Беларуси обсудили в Минске 28 марта в рамках Первого форума импакт-инвестиций, организованного ПРООН (программа развития от организации объединенных наций) в Беларуси.

Цель Форума – придать импульс росту инвестиций социального воздействия и содействовать более активному вовлечению бизнес-сообщества в достижение ЦУР в Беларуси.

Форум стал платформой для презентации инвестиционных возможностей в сфере четырех акселераторов устойчивого развития, рекомендованных для Беларуси миссией ООН и одобренных Правительством Республики Беларусь, – «зеленого» перехода к инклюзивному и устойчивому росту; ориентации на будущие поколения; цифровых трансформаций и социальных инноваций; гендерного равенства в обществе.

Уникальное мероприятие собрало более 300 участников, в числе которых – представители всех отраслей бизнеса, Правительства, банки, международные финансовые институты, посольства зарубежных стран в Беларуси, зарубежные и национальные эксперты в области импакт-инвестиций и социальной ответственности, негосударственные организации.

В рамках Форума эксперты из Великобритании, Финляндии, Германии и Российской Федерации продемонстрировали зарубежную практику инновационных технологий финансирования ЦУР и рынка импакт-инвестиций – коммерческой индустрии решения задач устойчивого развития.

Перед участниками Форума выступили эксперты в области создания благоприятной правовой среды для мобилизации частных ресурсов для достижения ЦУР, инновационные организации, которые активно функционируют на рынке устойчивых инвестиций.

Сегодня Беларусь успешно демонстрирует свою приверженность Повестке дня в области устойчивого развития. Продвижение импакт-инвестирования в стране, стимулирование бизнеса и частного капитала к участию в реализации проектов устойчивого развития внесет неоценимый вклад в достижение национальных и глобальных приоритетов.

Официальными партнерами Форума импакт-инвестиций выступили компания МТС «Мобильные ТелеСистемы» и Фонд «Добра».

Что такое «импакт-инвестиции»: достигаем экономические результаты и социальный эффект

Глобальная сеть импакт-инвесторов определяет инвестиции социального воздействия как инвестиции, генерирующие наряду с финансовой отдачей положительный и измеряемый социальный/экологический эффект, так называемый «двойной отбор».

Импакт-инвестирование как технология финансирования проектов устойчивого развития, несущая множество инноваций и создающая ценность для бизнеса, инвесторов и государств, уже получила мировое признание и активно развивается в настоящее время. Только за последние несколько лет рынок устойчивых инвестиций значительно вырос и сегодня 23 трлн. долларов США мировых ресурсов инвестируются в соответствии с экологическими, социальными и управленческими стандартами.

Согласно исследованию, проведенному Организацией экономического сотрудничества и развития, инвестирование в ЦУР привело бы к росту стоимости бизнеса на 12 трлн. долларов США к 2030 году и обеспечило занятость 380 млн. человек.

Наиболее часто термин «инвестиции социального воздействия» рассматривается в контексте корпоративной социальной ответственности (КСО) и социально ответственного инвестирования. Социально ответственное инвестирование – это неотъемлемая часть КСО, предполагает интеграцию социальных, экологических и управленческих критериев в процесс анализа и принятия инвестиционных решений.

Контакты для прессы:

Пресс-офис ПРООН в Беларуси

Для более подробной информации или интервью для СМИ, пожалуйста, свяжитесь с пресс-офисом Программы развития ООН, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

тел. + 375 17 327 48 76